GWM TANK 700 Hi4-Z 2026 года — это версия, благодаря которой сравнение с G-Class наконец становится честным. Если нынешний Hi4-T опирается на мощный 3.0T V6 как на главную силу, то новый Hi4-Z переворачивает формулу: компактный четырёхцилиндровый 2.0T переходит на вспомогательную роль, а основную работу выполняют два мощных электромотора, вместе дающих 864 hp (635 kW). Результат, как выразился один из обозревателей, ездивших на обеих версиях: «настоящие лошадиные силы здесь электрические — их 600, — а двигатель машину почти не толкает». Получается тот самый мгновенный, не кончающийся тяговый натиск на одной передаче, к которому так привыкли китайские покупатели, — в кузове, где кожей NAPA отделано всё, начиная с порогов, а цена стартует примерно с ¥428,000 (~$63,500 на старте предпродаж). Для сравнения: новый Mercedes-AMG G63 стоит примерно вчетверо дороже. Это самая прямая атака GWM на элиту люксовых внедорожников — и принципиально другая машина по сравнению с Hi4-T, о котором мы писали раньше.
Hi4-Z против Hi4-T: два совершенно разных TANK 700
Сейчас GWM продаёт TANK 700 с двумя принципиально разными гибридными силовыми установками, и разница тут фундаментальная, а не комплектационная. У Hi4-T (той версии, что была в нашем прошлом обзоре) главную роль играет 3.0T V6 с электрической поддержкой: суммарно около 517 hp, упор на механический, «моторный» внедорожный характер и прямую механическую связь с задними колёсами. Новый Hi4-Z использует четырёхцилиндровый 2.0T (248 hp) почти исключительно как генератор и бустер, а ехать заставляют два электромотора (~600 hp от общей мощности) — по замыслу это ближе к Denza B5, чем к традиционному полноприводному внедорожнику. Обозреватель, который ездил на обеих версиях, был категоричен: после мгновенного электрического толчка Hi4-Z «на V6 уже просто неинтересно разгоняться — вот почему его берут реже».
| Архитектура | Последовательно-параллельный PHEV Hi4-Z |
|---|---|
| Двигатель | 2.0T, 4 цилиндра, 248 hp (185 kW) |
| Передний мотор | ~288 hp (в трансмиссии) |
| Задний мотор | ~322 hp (независимый) |
| Суммарная мощность | 635 kW (864 hp) |
| Батарея | 59.05 kWh NMC |
| Привод | Электронный полный |
| СИЛОВАЯ УСТАНОВКА | Последовательно-параллельный PHEV Hi4-Z, полный привод |
|---|---|
| ДВИГАТЕЛЬ | 2.0T, 4 цилиндра, 248 hp (185 kW) |
| ЭЛЕКТРОМОТОРЫ | Два (передний в трансмиссии + независимый задний) |
| СУММАРНАЯ МОЩНОСТЬ | 635 kW / 864 hp |
| БАТАРЕЯ | 59.05 kWh, тройной литиевый состав (NMC) |
| ЗАПАС ХОДА НА ЭЛЕКТРОТЯГЕ (WLTC) | 190 km |
| СУММАРНЫЙ ЗАПАС ХОДА | 1,191 km |
| ТОПЛИВНЫЙ БАК | 85 L |
| 0–100 KM/H | ~5.6 s (официально) |
| БУКСИРОВКА | 2,500 kg |
Доступные версии
| ВЕРСИЯ | МОЩНОСТЬ | БАТАРЕЯ | ЗАПАС ХОДА НА ЭЛЕКТРОТЯГЕ | КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ | ЦЕНА |
|---|---|---|---|---|---|
| Hi4-Z Ultimate | 864 hp (два мотора) | 59.05 kWh | 190 km / 1191 km суммарно | Двухлитровый турбомотор в паре с двумя электромоторами — итого 864 hp. Также батарея 59.05 kWh, обеспечивающая 190 km хода на электротяге. | 428,000 yuan (~$62,780) |
| Hi4-Z Extreme | 864 hp (два мотора) | 59.05 kWh | 190 km | По сравнению с Ultimate добавлены блокировка переднего дифференциала и шторки второго ряда с электроприводом. | 468,000 yuan (~$68,645) |
| Hi4-T Pinnacle | 516 hp (один мотор) | 37.1 kWh | 90 km | Подключаемый гибрид с 3.0-литровым бензиновым турбо-V6, 9-ступенчатым автоматом и пневмоподвеской. | 508,000 yuan (~$74,520) |
Цены и комплектации
Предпродажи Hi4-Z открылись 31 марта 2026 года с цены около ¥428,000 ($63,500), а официальный старт в Китае состоялся 21 апреля. Ценник составляет примерно ¥428,000 – ¥468,000 ($63,500 – ~$65,000) в двух основных версиях — Ultimate и Extreme. Обозреватель (снимавший незадолго до официального запуска) назвал сумму ближе к $68,000 за максимально укомплектованную машину, на которой ездил, и отдельно указал, как сэкономить: версия на пружинной подвеске примерно на $3,500 дешевле, чем с пневмоподвеской, при этом она всё равно серьёзно проходима. В любом случае главный тезис остаётся: это полностью укомплектованный люксовый внедорожник на 864 hp примерно за четверть цены AMG G63.
Габариты и практичность
| Длина | 5,105 mm |
|---|---|
| Ширина | 2,061 mm |
| Высота | 1,985 mm |
| Колёсная база | 3,000 mm |
| Дорожный просвет | 210–270 mm (пневмоподвеска) |
| Количество мест | 5 |
При длине 5,105 mm и колёсной базе 3,000 mm TANK 700 — настоящий полноразмерный внедорожник; обозреватель заметил, что по массе он почти не уступает BYD Yangwang U8. Места много: при росте 187 см за собственным водительским сиденьем у него оставалось четыре пальца свободного пространства для колен, а задний диван он назвал «огромным, с отличным запасом по плечам и над головой». Но главное — салон: кожа NAPA покрывает практически все поверхности, в том числе места, где обычно голый пластик (нижние части стоек, углы порогов), плюс потолок из алькантары и контурная подсветка. Чёрно-белая гамма с оранжевой контрастной прострочкой удостоилась отдельной похвалы как более молодой и модный образ по сравнению со старым TANK.
Одна честная оговорка по итогам осмотра: выспаться в салоне ровно не получится. Сначала обозреватель назвал машину «хардкорной роскошью», а потом поправился: задние сиденья не складываются в ровный пол, потому что под полом лежит батарея. Решение, пошутил он, — палатка на крыше: «подвеска это точно выдержит». Во втором ряду, кроме того, нет панорамной крыши (ради жёсткости кузова), зато есть небольшой люк со шторкой, двойное остекление и задние шторки.
| ДЛИНА | 5,105 mm (201.0 in) |
|---|---|
| ШИРИНА | 2,061 mm (81.1 in) |
| ВЫСОТА | 1,985 mm (78.1 in) |
| КОЛЁСНАЯ БАЗА | 3,000 mm (118.1 in) |
| ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ | 210–270 mm (пневмоподвеска) |
| КОЛЁСА | До 22 дюймов, шины 275/50 |
| ТОРМОЗА | Вентилируемые диски на всех колёсах |
| ЖЁСТКОСТЬ НА КРУЧЕНИЕ | 30,000 Nm/° (уровень S-Class) |
На дороге
Впечатления обозревателя от вождения, записанные на городских улицах и по пути на скоростное шоссе в духе автобана, совпадают с «электрической» начинкой машины. Разгон: на глаз он оценил его в диапазоне 4.8–5.2 секунды (оговорившись, что снимал до публикации финальных данных; официальная цифра — ~5.6 s), но в любом случае «заметно быстрее и приятнее, чем V6 Hi4-T». Ход и управляемость: в режиме Sport подвеска «жёсткая, чувствуется сразу», а кузов, как у любого высокого внедорожника, раскачивается наверху. Комфорт: вот где машина блистает — звукоизоляция «поразительная», в городе на уровне Yangwang U8, а на скорости, как он ожидал, будет даже лучше. Картинка проекционного дисплея чёткая; система камер кругового обзора работает, но «базовая» (на живой картинке нет боковой камеры и наложения карты).
Сравнение с конкурентами
Вердикт
- Силовая установка на 864 hp с упором на электротягу — мгновенная, затягивающая тяга
- Кожа NAPA почти на всех поверхностях; потолок из алькантары
- Городской комфорт уровня Yangwang U8 за малую часть цены
- 190 km на электротяге + 1 191 km суммарно
- Старт от ~$63,500 — примерно четверть цены AMG G63
- Версия на пружинной подвеске экономит ~$3,500 почти без потерь в проходимости
- Лидар на крыше + автопилот VLA на собственном ПО GWM
- Задние сиденья не складываются в ровный пол — батарея под полом, спать в салоне нельзя
- Нет панорамной крыши для пассажиров второго ряда
- Интерфейс камер кругового обзора базовый (на живой картинке нет боковой камеры и карты)
- Раскачка кузова, как у любого высокого внедорожника; ход жёстче, чем у G-Wagen
- Почти все функции перенесены на сенсорный экран — физических кнопок меньше
- У Hi4-Z нет механической связи с задней осью — для экстремального ползания он менее хардкорен, чем V6 Hi4-T
TANK 700 Hi4-Z — самый явный признак того, что китайские премиальные внедорожники перестали подражать и начали оснащать лучше признанных лидеров. За примерно $63,500 он приближает к уровню хорошо укомплектованного Defender 864 hp, запас хода 190 km на электротяге, жёсткость кузова уровня S-Class и салон в коже NAPA — и при этом, по словам обозревателя, заставляет покупателя AMG G63 «задуматься о жизненных решениях». Он не безупречен: невозможность разложить сиденья в ровный пол из-за батареи, преобладание сенсорного управления и не слишком спокойный ход не дают поставить высший балл, а серьёзные любители ползать по камням могут по-прежнему предпочесть V6 Hi4-T с механической связью. Но как универсальный люксовый внедорожник, оцениваемый по цене, технологиям и комфорту, Hi4-Z — действительно тот случай, с которым трудно спорить. Заключительная фраза обозревателя лучше всего подводит итог: именно эту машину, а не Yangwang U8 на 1,184 hp, GWM следовало выставить против G-Wagen с самого начала.



