Партнёрский обозреватель «Автосалон на диване» (@divan_car) осмотрел Volkswagen ID. ERA 8X 2026 года в китайском шоуруме и проехал 11.7 km на топовой версии. Остался удивлён: тихий, просторный пятиместный EREV-внедорожник за CNY 206,800–269,800 (~$30,998–$40,442), но, по его словам, китайский автомобиль во всём, кроме шильдика.
Главное
- Цена: временная CNY 206,800–269,800 (~$30,998–$40,442), рекомендованная CNY 226,800–289,800 (~$33,996–$43,440); в продаже в Китае с 12 октября 2026 года.
- Мощность: 380 kW (517 PS / 510 hp) и 660 N·m у двух версий Long Range, разгон 0–100 km/h за 4.6 s; у заднеприводной Pro — 220 kW (299 PS / 295 hp).
- Батарея: 65.2 kWh, 451 km по CLTC на электротяге и 1,602 km суммарно; у Pro и Max — 51.1 kWh (373 / 340 km).
- Поездка ведущего: 17.1 kWh/100 km на 11.7 km при средней скорости 33 km/h с выключенным двигателем и 137 km запаса хода при примерно половинном заряде.
- Пространство: длина 5,020 mm при колёсной базе 2,970 mm, багажник 496 L (1,919 L со сложенными сиденьями) по плашке на экране ведущего.
- Подвох: автоматические двери, сиденья «нулевой гравитации», 23 динамика, матричные фары и 21-дюймовые колёса есть только у Ultra Long Range, а сам автомобиль пока только для Китая.
Динамика и характеристики
Звукоизоляцию ведущий оценивает на «твёрдую пятёрку» из пяти, ход считает мягким благодаря двухкамерной пневмоподвеске, а посадка и массаж сидений ему понравились. Показать на дороге переключатель высоты не удалось — он винит прошивку. 1.5-литровый увеличитель запаса хода EA211 (105 kW, 143 PS / 141 hp) ни разу не запускался: весь заезд прошёл на батарее.
У заднеприводной Pro один мотор на 220 kW, у Max добавляется второй — в сумме 370 kW (503 PS / 496 hp), а две версии Long Range выдают 380 kW (517 PS / 510 hp) и 660 N·m. По карточке на его экране у Pro 420 N·m и 7.6 s до 100 km/h — этих цифр в официальных материалах мы не нашли.
| Силовая установка | EREV, увеличитель запаса хода 1.5T + полный привод с двумя моторами |
|---|---|
| Мощность | 380 kW (517 PS / 510 hp) |
| Крутящий момент | 660 N·m |
| 0–100 km/h | 4.6 s |
| Батарея | 65.2 kWh (NMC) |
| Запас хода | 451 km CLTC на электротяге / 1,602 km суммарно |
| ТИП СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ | Электромобиль с увеличителем запаса хода (EREV), 1.5T |
|---|---|
| МОЩНОСТЬ | 220 kW (299 PS / 295 hp) Pro; 370 kW (503 PS / 496 hp) Max; 380 kW (517 PS / 510 hp) версии Long Range |
| КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ | 660 N·m (полноприводные версии) |
| РАЗГОН | 0–100 km/h за 4.6 s (версии Long Range) |
| МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ | Официально не опубликована |
| ПРИВОД | RWD (Pro); AWD (Max, Max Long Range, Ultra Long Range) |
| БАТАРЕЯ | 51.1 kWh LFP (Pro, Max); 65.2 kWh NMC (версии Long Range) |
| ЗАПАС ХОДА НА ЭЛЕКТРОТЯГЕ (CLTC) | 373 km (Pro) / 340 km (Max) / 451 km (Long Range) |
| СУММАРНЫЙ ЗАПАС ХОДА | 1,567 km (Pro); 1,602 km (Long Range) |
Габариты и практичность
| Длина | 5,020 mm |
|---|---|
| Ширина | 1,997 mm |
| Высота | 1,750 mm |
| Колёсная база | 2,970 mm |
| Дорожный просвет | 175 mm в самом низком положении пневмоподвески (по данным ведущего) |
Ведущий ростом 178 cm называет заднее сиденье «бесконечно комфортным»: места для колен и над головой хватает с запасом. Задние двери, по его замеру, открываются на 90 градусов; есть панорамная крыша с автоматической шторкой, но нет экрана для задних пассажиров. Задние пассажиры получают два порта USB-C (15 W и 60 W) и механические шторки; подогреваемый, вентилируемый диван с массажем есть только у Ultra Long Range.
Плашка с цифрами на его экране показывает багажник 496 L при поднятом втором ряде и 1,919 L при сложенном; в предпремьерных материалах значения расходятся от 519 до 625 L (в одном обзоре после живого знакомства называли 519 / 1,939 L), поэтому считайте цифру ориентировочной. Ещё он называет машину «почти 3 тонны», тогда как в регуляторной заявке указано 2,485–2,590 kg.
| ДЛИНА | 5,020 mm |
|---|---|
| ШИРИНА | 1,997 mm |
| ВЫСОТА | 1,750 mm |
| КОЛЁСНАЯ БАЗА | 2,970 mm |
| СНАРЯЖЁННАЯ МАССА | 2,485–2,590 kg (по заявке) |
| ОБЪЁМ БАГАЖНИКА | 496 L (1,919 L со сложенными сиденьями) по плашке ведущего; 519–625 L в более ранних материалах (официальной цифры нет) |
Зарядка и батарея
У Pro и Max стоит батарея 51.1 kWh LFP, у версий Long Range — 65.2 kWh CATL NMC. Ведущий выбрал бы большую. Бортовой компьютер показал 17.1 kWh/100 km на 11.7 km за 21 минуту при 0.0 L/100 km и 137 km запаса хода на электротяге при примерно половинном заряде, поэтому он ожидает около 200 km реального хода на электротяге. Рейтинг CLTC соответствует примерно 14.5 kWh/100 km, так что его бодрый городской результат выше — как и следовало ожидать.
Volkswagen заявляет 10–80% за 16 минут на 800-вольтовой платформе. Ведущий вслух говорит 15 минут, а в его карточках стоит 17 или 19, поэтому ориентируйтесь на официальные 16.
| БАТАРЕЯ | 51.1 kWh LFP / 65.2 kWh NMC (CATL) |
|---|---|
| АРХИТЕКТУРА | 800 V |
| БЫСТРАЯ DC-ЗАРЯДКА | 10–80% за 16 мин (заявлено) |
| ВНЕШНЯЯ ОТДАЧА ЭНЕРГИИ (V2L) | 3.5 kW |
| УВЕЛИЧИТЕЛЬ ЗАПАСА ХОДА | 1.5T EA211, 105 kW (143 PS / 141 hp); бак на 55 L — по карточкам ведущего |
Дизайн и интерьер
Передняя часть идентична ID. ERA 9X, со световой полосой на всю ширину. Ведущий говорит, что матричные фары IQ.Light получает только Ultra, а тонкие жалюзи решётки, по его мнению, не переживут первый же камень. Автоматические двери есть только у Ultra; у остальных версий обычные ручки, которые, по его словам, не менялись со времён ID.4 2021 года.
Внутри цветовую гамму, два экрана и форму подушек он называет копией Li Auto L7 один в один, без единой индивидуальной черты от Volkswagen. Кожа Nappa стоит на всех версиях, хотя на ощупь она, по его впечатлению, более «резиновая», чем у Denza. Рулевая колонка регулируется только механически, а перчаточный ящик открывается лишь с экрана или голосом. Он заплатил бы CNY 8,000 (~$1,199) за опцию с чёрными колёсами с оранжевыми суппортами, чёрной крышей и активными боковыми валиками сидений.
Технологии и оснащение
Два связанных экрана работают хорошо, с беспроводным CarPlay и 5G, но ведущий всё же замечает мелкие глюки прошивки. Ему нравятся проекционный дисплей и приборная панель, при этом он отмечает, что ни то ни другое не ощущается как Volkswagen. У Ultra 23 динамика с Dolby Atmos; у остальных версий — 14.
Безопасность и ADAS
Помощь водителю ведущий в видео не обсуждал. В его карточках для каждой версии указаны Momenta R7 и лидар, что совпадает с заявлением производителя о стандартном 192-лучевом лидаре и 26 сенсорных модулях.
| УРОВЕНЬ ADAS | L2+ («модель мира» Momenta R7, стандартный 192-лучевой лидар) |
|---|---|
| ФУНКЦИИ ADAS | Навигационное вождение на шоссе и в городе, режим от парковки до парковки, 26 сенсорных модулей |
Доступные версии
| ВЕРСИЯ | МОЩНОСТЬ | МОМЕНТ | 0-100 | МАКС. СКОРОСТЬ | ПРИВОД | БАТАРЕЯ | ХОД НА ЭЛЕКТРОТЯГЕ | СУММАРНЫЙ ХОД | ЦЕНА | КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pro | 295 hp | — | — | — | RWD | 51.1 kWh | 373 km | 1,567 km | CNY 206,800 (~$30,998) | Временная цена, рекомендованная — CNY 226,800; один мотор на 220 kW; сиденья Nappa, холодильник, проекционный дисплей и лидар в стандарте |
| Max | 496 hp | 660 Nm | — | — | AWD | 51.1 kWh | 340 km | — | CNY 229,800 (~$34,446) | Временная цена, рекомендованная — CNY 249,800; два мотора на 370 kW, пневмоподвеска |
| Max Long Range | 510 hp | 660 Nm | 4.6 s | — | AWD | 65.2 kWh | 451 km | 1,602 km | CNY 249,800 (~$37,444) | Временная цена, рекомендованная — CNY 269,800; 380 kW и увеличенная батарея CATL |
| Ultra Long Range | 510 hp | 660 Nm | 4.6 s | — | AWD | 65.2 kWh | 451 km | 1,602 km | CNY 269,800 (~$40,442) | Временная цена, рекомендованная — CNY 289,800; автоматические двери, сиденья «нулевой гравитации», подставка для ног сзади, 23 динамика, матричные фары, 21-дюймовые колёса |
Цены и доступность
ID. ERA 8X поступил в продажу в Китае 12 октября 2026 года, предзаказы открылись 28 сентября. Временные цены на CNY 20,000 (~$2,998) ниже рекомендованных; ведущий объясняет это выгодой от трейд-ина и субсидий, благодаря которой Ultra Long Range обходится в CNY 269,800 (~$40,442). Для машины такого размера он называет это очень дёшево. В нашем материале о запуске ID. ERA 8X есть полная спецификация. Суммы в USD пересчитаны по курсу ЕЦБ на 6 ноября 2026 года, 1 USD = CNY 6.6713.
Volkswagen экспорт не подтверждала. Ведущий ждёт первые машины в Украине примерно в апреле 2027 года из-за 180-дневного правила после первой регистрации — это его собственная оценка, а не заявление Volkswagen.
Сравнение с конкурентами
Прямым конкурентом ведущий называет Li Auto L7; CnEVPost в списке конкурентов указывает Li Auto L6, AITO M6 и XPeng G9L. При той же цене CNY 249,800 (~$37,444) Max Long Range равна ценнику нового L6, предлагая 510 hp против 402 hp, и повторяет суммарный запас хода G9L EREV в 1,602 km. По сравнению с шестиместным ID. ERA 9X версия 8X стартует на CNY 93,000 (~$13,940) дешевле.
- Тихий и мягкий: звукоизоляция на «твёрдую пятёрку», пневмоподвеска, удобные сиденья и массаж
- Большой салон: кузов 5,020 mm, колёсная база 2,970 mm, задние двери открываются на 90 градусов по замеру ведущего, багажник 496–1,919 L по его плашке
- На всех версиях кожа Nappa, помощник водителя на основе лидара и зарядка 800V
- CNY 269,800 (~$40,442) за топовую версию с батареей 65.2 kWh
- Салон и экраны копируют Li Auto L7, от Volkswagen мало характера
- Кожа на ощупь «резиновая», механическая регулировка рулевой колонки и мелкие глюки прошивки
- Лучшее оснащение только у Ultra Long Range за CNY 269,800
- Нет заднего рулевого управления, в отличие от 9X, и пока только Китай
Ведущий ждал немногого, а уехал, назвав ID. ERA 8X хорошим автомобилем: тихим, мягким, просторным и недорогим для такой батареи. Он подойдёт семьям, которым нужны место и комфорт и которых не смущает салон, позаимствованный у Li Auto. Берите версию Long Range с батареей 65.2 kWh; Pro и Max заметно уступают по запасу хода на электротяге.



