Stelato G9 — первый внедорожник люксового бренда Stelato, который Huawei в рамках альянса Harmony Intelligent Mobility Alliance (HIMA) строит вместе с BAIC. В Китае он поступил в продажу 20 августа 2026 года в 10 версиях по цене от CNY 429,800 (около $64,150) до CNY 549,800 (около $82,060), с выбором из пяти или шести мест и силовой установки с увеличителем запаса хода или чисто электрической. Все версии объединяет одна двухмоторная система полного привода мощностью 437 kW (586 hp), 800-вольтовая архитектура и аппаратная часть помощника водителя Huawei ADS 5. Кузов — угловатый, похожий на Defender несущий монокок на пневмоподвеске, но салон и список оснащения больше напоминают трёхрядный люксовый кроссовер, чем рабочий утилитарный автомобиль. Статья построена на обзоре русскоязычного обозревателя Сергея Гилевича, которому в Китае дали на два часа шестиместную версию с увеличителем запаса хода: он проехал по разбитой дороге, по трассе и по городу, а затем осмотрел салон. К этому добавлены официальные данные о запуске по каждой комплектации.
Характеристики и динамика
У всех десяти версий одна и та же схема: асинхронный электромотор 160 kW (215 hp) на передней оси и синхронный мотор на постоянных магнитах 277 kW (371 hp) на задней, в сумме 437 kW (586 hp). Крутящий момент — 658 Nm у версий с увеличителем запаса хода (208 Nm спереди, 450 Nm сзади) и 727 Nm у электрических, у которых более сильный передний мотор — 277 Nm. Собственные замеры Huawei 0-100 km/h по методике для прессы — от 4.6 s у пятиместной BEV до 5.4 s у шестиместной Max+ с увеличителем запаса хода; максимальная скорость — 220 km/h. На версиях с увеличителем запаса хода 1.5-литровый турбочетырёхцилиндровый двигатель производства BAIC мощностью 118 kW (160 PS / 158 hp) работает только как генератор, поэтому колёса всегда вращают электромоторы. Снаряжённая масса немалая: от 2,848 kg до 3,062 kg в зависимости от версии. Под кузовом — двойные поперечные рычаги спереди, пятирычажная задняя ось, двухкамерные пневмоэлементы с плавно регулируемыми амортизаторами и адаптивная механическая блокировка дифференциала на задней оси.
Маршрут Гилевича включал участок сильно разбитой дороги, отрезок трассы и медленный городской участок. Плавность хода он оценивает как среднюю: мелкая рябь ощущается почти как на Li Auto L9, неровности средней величины — как на Toyota RAV4, а яма на скорости отзывается по-настоящему жёстко, хотя подвеска остаётся тихой, а салон не трясёт. В городе подруливающая задняя ось, поворачивающая задние колёса до 12 градусов, позволяет большому внедорожнику вести себя как небольшой седан, и тест на разворот он оценил на высший балл. На трассе устойчивость на прямой он оценивает примерно на 4+ из 5, но говорит, что на 140 km/h, когда он намеренно раскачивает руль влево-вправо, машина из-за массы и высокого кузова кажется неустойчивой. Разгон плавный и по китайским меркам ничем не выдающийся — примерно 5 s до 100 km/h, а двигатель почти не слышен, пока подзаряжает батарею. Главная его претензия — слишком слабый для такой тяжёлой машины небольшой двигатель: выше 140 km/h G9 ещё может рывком разогнаться к 200 km/h для обгона, но удержать такой темп не в состоянии и возвращается к крейсерским 140 km/h. Хвалит он и мощную рекуперацию.
| Силовая установка | Двухмоторный полноприводный EREV (генератор 1.5T) |
|---|---|
| Мощность | 437 kW (586 hp) |
| Крутящий момент | 658 Nm |
| 0–100 km/h | 5.3 s |
| Батарея | 75.4 kWh |
| Запас хода | 400 km на электротяге / 1,356 km суммарно (CLTC) |
| ТИП СИЛОВОЙ УСТАНОВКИ | Двухмоторный полный привод, с увеличителем запаса хода (EREV) или электрическая (BEV) |
|---|---|
| МОЩНОСТЬ | 437 kW (586 hp) на всех версиях |
| КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ | 658 Nm (EREV) / 727 Nm (BEV) |
| РАЗГОН | 0-100 km/h за 5.1-5.4 s (EREV) / 4.6-4.7 s (BEV) |
| МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ | 220 km/h |
| ПРИВОД | AWD (160 kW асинхронный спереди + 277 kW на постоянных магнитах сзади) |
| БАТАРЕЯ | 56 kWh LFP или 75.4 kWh NMC (EREV); 120 kWh NMC (BEV) |
| ЗАПАС ХОДА НА ЭЛЕКТРОТЯГЕ | 310-405 km (EREV, CLTC) / 701-728 km (BEV, CLTC) |
| СУММАРНЫЙ ЗАПАС ХОДА | 1,271-1,366 km (EREV, CLTC) |
Габариты и практичность
| Длина | 5,206 mm (5,377 mm с задним боксом) |
|---|---|
| Ширина | 2,050 mm |
| Высота | 1,897 mm |
| Колёсная база | 3,160 mm |
| Дорожный просвет | 202 mm (до 282 mm) |
Длина G9 без опционального заднего бокса для вещей — 5,206 mm, ширина — 2,050 mm, высота — 1,897 mm, так что он выше и шире Li Auto L9 (ширина 2,000 mm, высота 1,810 mm), хотя и чуть короче. Гилевич говорит, что посадка примерно на 10 cm выше, чем в Li L9, AITO M9, Denza N9 или Mercedes-Benz GLS. Внедорожные параметры достойные: стандартный дорожный просвет 202 mm, который на пневмоподвеске увеличивается до 282 mm (80 mm вверх и 50 mm вниз), угол въезда 23 градуса и угол съезда 26 градусов. По таблице комплектаций Huawei, глубина преодолеваемого брода — 800 mm (замер в стоячей воде в электрическом режиме на скорости 5-8 km/h при максимально поднятой пневмоподвеске); в предпродажных сообщениях и некоторых материалах в день премьеры называлась максимальная глубина 900 mm.
Объём багажника зависит от компоновки сидений. В шестиместных версиях он составляет 370 L за третьим рядом и 1,198 L при сложенном третьем ряде, в пятиместных — 978 L и 2,058 L. Передний багажник на 128 L указан только для электрических версий. Опциональный кофр на двери багажника похож на чехол запасного колеса и добавляет 171 mm длины, доводя её до 5,377 mm. Сам кузов — монокок без отдельной рамы. Huawei описывает его как каркас безопасности из горячештампованной стали с крышей, выдерживающей до 16.5 тонны (обозреватель округляет до 16), и указывает коэффициент аэродинамического сопротивления 0.279, замеренный на электрической версии, — отличный показатель для угловатого внедорожника.
| ДЛИНА | 5,206 mm (5,377 mm с задним боксом) |
|---|---|
| ШИРИНА | 2,050 mm |
| ВЫСОТА | 1,897 mm |
| КОЛЁСНАЯ БАЗА | 3,160 mm |
| ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ | 202 mm стандартно, до 282 mm |
| УГОЛ ВЪЕЗДА / СЪЕЗДА | 23° / 26° |
| СНАРЯЖЁННАЯ МАССА | 2,848-3,062 kg |
| ОБЪЁМ БАГАЖНИКА | 370 L (1,198 L при сложенных сиденьях), 6 мест / 978 L (2,058 L), 5 мест |
| ПЕРЕДНИЙ БАГАЖНИК | 128 L (только BEV) |
Зарядка и батарея
В G9 используется 800-вольтовая батарейная платформа Huawei Giant Whale 3.0 с тремя вариантами аккумулятора. У версий с увеличителем запаса хода стоит литий-железо-фосфатная батарея 56 kWh на комплектации Max+ (запас хода на электротяге 310 km по циклу CLTC) или NMC-батарея 75.4 kWh на Ultra и Ultra+ (400 km у шестиместных, 405 km у пятиместных). Электрические версии получили NMC-батарею 120 kWh с запасом хода до 728 km, но эта цифра относится только к пятиместной Ultra без опций и заднего бокса; остальные BEV рассчитаны на 701 km. Huawei заявляет зарядку постоянным током с 20 до 80% за 15 минут для версий с увеличителем запаса хода и с 30 до 80% за 15 минут для BEV на станции 600 A / 1,000 V, но ни в таблице комплектаций, ни на странице модели пиковая мощность зарядки в kW не указана. От домашней зарядки примерно на 7 kW подзарядка с 20 до 90% занимает около 6.5 h для батареи 56 kWh, 9 h для 75.4 kWh и 14 h для 120 kWh. Опциональные внедорожные шины повышают сопротивление качению и сокращают запас хода на электротяге по CLTC на 34-45 km у версий с увеличителем запаса хода.
Большая батарея питает и кемпинговую часть G9. Автомобиль может отдавать до 6 kW переменного тока 220 V через кабель V2L, а обозреватель показал две розетки 220 V в грузовом отсеке. Huawei предлагает как заводские аксессуары палатку на крышу, кухню на двери багажника, платформу на крыше с прожекторами, боковую лестницу и боковой бокс; по словам обозревателя, палатка подключена к климат-контролю автомобиля.
| БАТАРЕЯ | 56 kWh LFP / 75.4 kWh NMC (EREV); 120 kWh NMC (BEV) |
|---|---|
| ЗАРЯДКА ПЕРЕМЕННЫМ ТОКОМ (AC) | Тестовая зарядка около 7 kW: 6.5 h (56 kWh), 9 h (75.4 kWh), 14 h (120 kWh), 20-90% |
| БЫСТРАЯ ЗАРЯДКА DC | Huawei не указывает пиковую мощность в kW; время замерено на станции 600 A / 1,000 V |
| ВРЕМЯ БЫСТРОЙ ЗАРЯДКИ DC | 15 min для 20-80% (EREV) или 30-80% (BEV) |
| МОЩНОСТЬ V2L | До 6 kW |
Дизайн и интерьер
Экстерьер повторяет рецепт классических угловатых внедорожников: плоский капот, прямые стойки, рейлинги на крыше, полупотайные дверные ручки и дверь багажника с боковым открыванием и электроприводом. Штатные колёса — 20-дюймовые с шинами 275/55 R20 (внедорожные шины опциональны), доступны и 22-дюймовые колёса с шинами 285/45 R22; электрические подножки тоже опциональны, и на тестовой машине они стояли. Два цвета кузова серийные и три опциональные, тестовая машина была тёмно-зелёной. Именно в салоне G9 сильнее всего тяготеет к люксу. Гилевич называет материалы ступенькой ниже топовых комплектаций немецких представительских седанов, но всё равно явно премиальными: кожа на сиденьях и дверях, настоящее дерево на отделке и крышках подстаканников, алькантара на стойках, местами на магнитах. Руль обтянут гладкой кожей наппа, а не лучшей выделки, двери очень тяжёлые, а боковые стёкла двойные.
Сиденья — лучшее в салоне. У обоих передних кресел и у кресел второго ряда есть подогрев, вентиляция и массаж; обозреватель говорит, что предпочитает этот массаж тому, что в ZEEKR 9X: он прорабатывает спину, ягодицы и, на подставке для ног, икры. В шестиместной машине, которую он водил, во втором ряду два кресла-«капитана» с упорами для ног, которые можно сдвинуть к центру, и два режима «нулевой гравитации» в наклоне; диван он всё равно предпочитает, но замечает, что китайские покупатели любят отдельные кресла, потому что вместе путешествуют несколько поколений семьи. Есть холодильник и задний экран, но нет откидных столиков, а экран, по его мнению, маловат для 2026 года. Боковая поддержка надувается только в переднем ряду, во втором ряду она умеренная. Третий ряд — для детей: спинка электрически наклоняется, есть подогрев, отделка деревом и алькантарой, два подстаканника, шторка и крюк на 25 kg, но Гилевич в него не поместился и говорит, что места для коленей мало. Во втором ряду он намерил около четырёх пальцев свободного места перед коленями при вертикальной посадке и говорит, что более высокий пассажир тоже поместился бы.
Технологии и оснащение
Кокпит — одна широкая стеклянная панель из приборной панели 12.3 дюйма, центрального экрана 17.2 дюйма и пассажирского экрана 17.2 дюйма, поверх которой стоит AR-проекция на лобовое стекло; обозреватель, который, по его словам, пять лет просил современные экраны, встроенные в торпедо, хвалит и качество, и виджетную компоновку. На тестовой машине был английский интерфейс. Голосовое управление — собственный ассистент Huawei, который не ответил на его вопрос о давлении в шинах; на экране было 2.9 bar, а он бы поставил 2.6. Физические клавиши сохранились в трёх группах — для функций шасси, салона и наружных функций, плюс центральная ручка регулировки демпфирования и контроллер-«шайба», переключающий режимы движения. Одна программируемая кнопка на тестовой машине открывает дверь багажника, другая позволяет водителю говорить с человеком снаружи, а кнопка выхода показывает картинку с камеры, прежде чем дверь откроется; кроме того, на передней консоли есть две беспроводные зарядки по 50 W.
На каждом G9 стоит аудиосистема Huawei Sound 7.1.4 с 25 динамиками и усилением 2,080 W (обозреватель насчитал 29 динамиков); есть также мониторинг водителя камерой, управление жестами, обзор на 360 градусов с режимом «прозрачного шасси» и режим охраны. Набор заводских аксессуаров необычно богатый: моторизованная палатка на крышу с навесом, кухня на двери багажника, платформа на крыше и боковой бокс — всё продаётся через магазин Huawei. Вход в палатку — через люк над вторым рядом, управляется она с планшета, телефона или основного экрана и выдерживает до 260 kg; на машине обозревателя её не было, а в таблице комплектаций Huawei палатка помечена как опция без указания цены.
Безопасность и ADAS
На каждом G9 стоит аппаратная часть Huawei Qiankun ADS 5, которую таблица комплектаций Huawei описывает так: четыре лидара (один 896-лучевой двухканальный и три твердотельных), пять 4D-радаров миллиметрового диапазона, 14 ультразвуковых датчиков (два из них для брода) и 11 камер, с самоочисткой лидара и задней камеры. Серийно доступны навигационный помощник на трассе, удержание в полосе в городе, экстренное торможение вперёд, назад и при перекрёстном движении, дистанционная парковка и вид «прозрачного шасси». Такие функции, как городской навигационный помощник, парковка «от парковки до парковки», свободный круиз и усиленное экстренное рулевое управление, — платные программные пакеты, которые покупают после получения машины. В июле 2026 года власти Пекина выдали G9 разрешение на дорожные испытания уровня L3 на скоростных трассах при скорости до 120 km/h; это разрешение на тестирование, а не функция уровня 3, которую владельцы могут включить сегодня.
Пассивная безопасность строится на каркасе из горячештампованной стали, передних подушках, передних боковых и боковых подушках второго ряда, шторках по всей длине и центральной подушке между передними сиденьями. В шестиместных версиях кресла «нулевой гравитации» во втором ряду дополнительно получают подушки в сиденье и предаварийное втягивание спинки — серийно начиная с Ultra и опционально на Max+.
| УРОВЕНЬ ADAS | L2+ (Huawei ADS 5); разрешение на дорожные испытания L3 в Пекине |
|---|---|
| ФУНКЦИИ ADAS | Highway NCA, city LCC, AEB, контроль слепых зон, предупреждение об открывании двери, торможение при перекрёстном движении, обзор 360°, прозрачное шасси, дистанционная парковка |
| ДАТЧИКИ | 4 лидара, 5 4D-радаров, 14 ультразвуковых датчиков, 11 камер |
Доступные версии
| ВЕРСИЯ | МОЩНОСТЬ | МОМЕНТ | 0-100 | МАКС. СКОРОСТЬ | ПРИВОД | БАТАРЕЯ | ЗАПАС ХОДА (EV) | СУММАРНЫЙ ЗАПАС ХОДА | ЦЕНА | КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Max+ EREV, 5 мест | 586 hp | 658 Nm | 5.3s | 220 km/h | AWD | 56 kWh | 310 km | 1,271 km | $64,150 | Базовая цена, LFP-батарея, четырёхпоршневые передние тормоза, без активного стабилизатора |
| Max+ EREV, 6 мест | 586 hp | 658 Nm | 5.4s | 220 km/h | AWD | 56 kWh | 310 km | 1,271 km | $65,640 | Третий ряд; штатные кресла второго ряда, кресла-«капитаны» опционально |
| Ultra EREV, 5 мест | 586 hp | 658 Nm | 5.1s | 220 km/h | AWD | 75.4 kWh | 405 km | 1,366 km | $71,610 | NMC-батарея, активный стабилизатор, шестипоршневые передние тормоза |
| Ultra EREV, 6 мест | 586 hp | 658 Nm | 5.3s | 220 km/h | AWD | 75.4 kWh | 400 km | 1,356 km | $74,600 | Серийные кресла-«капитаны» с «нулевой гравитацией» и третий ряд |
| Ultra BEV, 5 мест | 586 hp | 727 Nm | 4.6s | 220 km/h | AWD | 120 kWh | 728 km | — | $71,610 | Передний багажник 128 L; 728 km — без опций и заднего бокса |
| Ultra BEV, 6 мест | 586 hp | 727 Nm | 4.7s | 220 km/h | AWD | 120 kWh | 701 km | — | $74,600 | Цена такая же, как у Ultra с увеличителем запаса хода |
| Ultra+ EREV, 5 мест | 586 hp | 658 Nm | 5.1s | 220 km/h | AWD | 75.4 kWh | 405 km | 1,366 km | $79,070 | Добавляет проекционные фары, спутниковую связь и бортовую систему подачи кислорода |
| Ultra+ EREV, 6 мест | 586 hp | 658 Nm | 5.3s | 220 km/h | AWD | 75.4 kWh | 400 km | 1,356 km | $82,060 | Топовая комплектация с увеличителем запаса хода |
| Ultra+ BEV, 5 мест | 586 hp | 727 Nm | 4.6s | 220 km/h | AWD | 120 kWh | 701 km | — | $79,070 | Максимально оснащённая пятиместная BEV |
| Ultra+ BEV, 6 мест | 586 hp | 727 Nm | 4.7s | 220 km/h | AWD | 120 kWh | 701 km | — | $82,060 | Топовая комплектация BEV |
Цены и доступность
Предпродажи открылись 5 августа 2026 года по цене CNY 439,800, и китайские СМИ сообщали о более чем 10,000 предзаказов за сутки и более чем 15,000 за 72 часа. Официальные цены были объявлены на презентации 20 августа: от CNY 429,800 до CNY 549,800 (примерно от $64,150 до $82,060 по курсу 6.70 юаня за доллар), а 7 сентября Stelato сообщила, что поставки по всей стране начнутся в середине сентября, причём первыми обслужат тех, кто оформил раннюю бронь; по состоянию на 20 сентября 2026 года о церемонии первой выдачи или цифрах поставок не сообщалось, поэтому начало поставок не подтверждено. На версиях Ultra и Ultra+ варианты с увеличителем запаса хода и электрические стоят одинаково, а шестиместные машины дороже пятиместных на CNY 10,000-20,000. Гилевич оценивает топовую версию примерно в $80,000 и подчёркивает, что электрические и гибридные версии стоят одинаково. G9 продаётся в Китае через розничную сеть HIMA от Huawei, а экспортные рынки по состоянию на сентябрь 2026 года ни Huawei, ни BAIC не объявляли.
Сравнение с конкурентами
У G9 самая низкая входная цена в группе — CNY 429,800 против CNY 459,800 у Li Auto L9, CNY 479,800 у AITO M9 и CNY 465,900 у шестиместного ZEEKR 9X (его новая пятиместная версия стоит CNY 471,900, или CNY 451,900 при ограниченном по времени стимуле). Его 586 hp находятся между 563 hp у L9 и 667 hp у M9 и заметно уступают ZEEKR 9X, у которого базовая двухмоторная машина выдаёт 660 kW (885 hp). По суммарному запасу хода 1,366 km у G9 больше, чем у ZEEKR 9X, но меньше, чем у AITO M9, и намного меньше, чем 1,650 km у L9. Выделяется G9 высотой: при 1,897 mm он на 87 mm выше L9 и на 78 mm выше ZEEKR 9X, что соответствует внедорожному позиционированию. Кроме того, есть электрическая версия с батареей 120 kWh по той же цене, что и версия с увеличителем запаса хода, — у Li Auto L9 такой нет.
- Настоящее внедорожное оборудование за эти деньги: пневмоподвеска с дорожным просветом 202-282 mm, подруливающая задняя ось, блокировка заднего дифференциала и, начиная с Ultra, активный отключаемый стабилизатор поперечной устойчивости
- Салон уровня люкс: подогрев, вентиляция и массаж кресел в двух рядах, трёхэкранный кокпит и холодильник, а также кемпинговые дополнения вроде розеток 220 V и V2L на 6 kW
- Самая низкая входная цена среди четырёх сравниваемых здесь внедорожников — около $64,150, при этом 586 hp, 800V-платформа и полный комплект оборудования ADS 5, а версии BEV и EREV на Ultra и Ultra+ стоят одинаково
- Генератор 118 kW маловат для машины массой до 3,062 kg, и, по словам обозревателя, при разряженной батарее он не способен удерживать намного больше 140 km/h
- Плавность хода средняя, а не мягкая, большие ямы на скорости отзываются жёстко, а руль на 140 km/h кажется расплывчатым
- Места для коленей в третьем ряду маловато для взрослых, передний багажник есть только у BEV; городской навигационный помощник и парковка «от парковки до парковки» стоят отдельно
Stelato G9 — семейный люксовый внедорожник с внедорожным оборудованием, а не рок-краулер. Он рассчитан на покупателей, которым нужен высокий, мощный салон на три ряда с массажными креслами-«капитанами», большим экраном, холодильником и возможностью поставить палатку на крышу, и которые верят, что Huawei обеспечит софт, а заводы BAIC — сборку. Двухмоторный привод на 586 hp, 800V-платформа и до 1,366 km суммарного запаса хода у версии с увеличителем запаса хода конкурентны при цене примерно от $64,150 до $82,060, а есть ещё и настоящая BEV на 120 kWh по той же цене. Компромиссы — маленький двигатель для такой тяжёлой машины, обычная плавность хода и третий ряд только для детей. Рекомендуем как удобный, хорошо оснащённый семейный флагман, если ограничения по плавности хода и максимальной скорости вам подходят.


