Два самых амбициозных китайских шестиместных семейных флагмана 2026 года стоят практически одинаково — около $75 тыс.: Lixiang L9 Livis (старт продаж 15 мая 2026 года, 509 800 юаней, около $76,100) и NIO ES9 (старт 27 мая 2026 года, 498 000 юаней, около $74,300, или около $58,200 при аренде батареи). L9 Livis комплектуется полностью активной подвеской, а ES9 получает её в версиях Signature и Horizon Special. Обе машины — шестиместные, с компоновкой 2+2+2 и отдельными креслами во втором ряду, и обе нацелены на одну аудиторию: семьи из китайских мегаполисов, которые пересаживаются с BMW X7, Mercedes GLS или Audi Q7. Но принципиально они расходятся в силовой установке: L9 — это EREV (с range-экстендером) с генератором 1.5T и батареей 72.7 kWh, дающий 420 km на электротяге и 1 650 km суммарного запаса хода, а ES9 — чистый электромобиль с батареей 102 kWh и запасом хода до 620 km по циклу CLTC. Русскоязычный обозреватель с канала Сергея Гилевича посидел за рулём обеих машин подряд в Шэньчжэне, и его вердикт жёсткий: ES9 выигрывает по тишине на скоростях свыше 100 km/h, L9 Livis — по точности руля и оснащению; обе — лидеры своих классов по типу силовой установки.
Динамика и характеристики
У Lixiang L9 Livis стоит собственный турбогенератор Li Auto третьего поколения — 1.5T, 4 цилиндра (производство в Сучжоу, L3E15CA, ~115 kW / 154 hp) в паре с двумя электромоторами полного привода; суммарная отдача — 420 kW (563 hp) и 710 Nm крутящего момента. По словам обозревателя, во время осмотра подтвердились батарея CATL 72.7 kWh на тройном NMC-составе, разгон до 100 km/h за 4.9 секунды, максимальная скорость 200 km/h и быстрая DC-зарядка 5C: 10–80% примерно за 10 минут. NIO ES9 — чистый электромобиль: асинхронный мотор 180 kW спереди и синхронный мотор на постоянных магнитах 340 kW сзади выдают 520 kW (697 hp) и 700 Nm на архитектуре 900V; батарея CATL NMC на 102 kWh обеспечивает до 620 km по CLTC. ES9 разгоняется до 100 km/h за 4.3 секунды, поддерживает зарядку 5C с пиковой DC-мощностью до 600 kW, а замена батареи занимает около 3 минут. Обозреватель отмечает, что руль у L9 Livis ощутимо острее, чем у ES9.
| Силовая установка | EREV (генератор 1.5T + два мотора, полный привод) |
|---|---|
| Мощность | 420 kW (563 hp) |
| Крутящий момент | 710 Nm |
| 0–100 km/h | 4.9 s |
| Батарея | 72.7 kWh |
| Запас хода | 420 km на электротяге / 1,650 km суммарно |
Сравнение характеристик
| ПАРАМЕТР | LIXIANG L9 LIVIS | NIO ES9 |
|---|---|---|
| СИЛОВАЯ УСТАНОВКА | EREV (1.5T + два мотора, полный привод) | BEV, два мотора, полный привод |
| СУММАРНАЯ МОЩНОСТЬ | 563 hp (420 kW) | 697 hp (520 kW) |
| СУММАРНЫЙ МОМЕНТ | 710 Nm | 700 Nm |
| 0–100 KM/H | 4.9 s | 4.3 s |
| МАКС. СКОРОСТЬ | 200 km/h | 220 km/h |
| БАТАРЕЯ | 72.7 kWh CATL NMC (5C) | 102 kWh CATL NMC |
| ЗАПАС ХОДА НА ЭЛЕКТРОТЯГЕ | 420 km (CLTC) | 620 km (CLTC, Executive Luxury); 600 km (Signature, Horizon Special) |
| СУММАРНЫЙ ЗАПАС ХОДА | 1,650 km | 620 km (только электротяга) |
| РАСХОД ТОПЛИВА | 6.3 L/100km WLTC | Н/Д |
| DC-ЗАРЯДКА | пик 5C (~420 kW) | 5C, пик до 600 kW |
| DC 10–80% | ~10 min | ~11–15 min (независимые оценки) |
| ВЫСОКОВОЛЬТНАЯ АРХИТЕКТУРА | 800V (Livis) | 900V |
| ЛИДАРЫ | 4 × (Livis) | 3 × |
| ЧИП ADAS | два M100 (2,560 TOPS) | 1–2 × Shenji NX9031 (в зависимости от версии) |
Габариты и практичность
| Длина L9 Livis | 5,255 mm |
|---|---|
| Колёсная база L9 Livis | 3,125 mm |
| Багажник L9 Livis | 545 L (сиденья подняты) |
| Радиус разворота L9 Livis | 5.3 m (задние колёса управляемые) |
| Длина ES9 | 5,365 mm |
| Колёсная база ES9 | 3,250 mm |
| Радиус разворота ES9 | 5.4 m (управляемая задняя ось) |
Обе машины — полноразмерные трёхрядные флагманские внедорожники с шестиместной компоновкой 2+2+2 и отдельными креслами во втором ряду. NIO ES9 длиннее на 110 mm (5,365 mm против 5,255 mm), а колёсная база больше на 125 mm (3,250 против 3,125) — отсюда заметно больше места для ног во втором ряду и ощущение лимузина. Обозреватель отдельно выделяет диапазон регулировки руля по вылету и расстояние от педалей до колен у ES9: по его словам, это самые щедрые показатели из всех, что он пробовал в этом сегменте, — лучше, чем у Mercedes GLS. Обе машины имеют управляемую заднюю ось: L9 Livis получил полный поворот всех колёс (радиус разворота 5.3 m), а ES9 сочетает управляемые задние колёса со steer-by-wire (5.4 m), так что манёвренность в городе практически одинакова, несмотря на более длинную базу ES9. Багажник: у L9 Livis — 545 L за третьим рядом; у ES9 — 600 L за третьим рядом (477 L над полом плюс 123 L в подполье), 1 586 L при сложенном третьем ряде и 216 L во фронтальном багажнике.
| ПАРАМЕТР | LIXIANG L9 LIVIS | NIO ES9 |
|---|---|---|
| ДЛИНА | 5,255 mm | 5,365 mm |
| ШИРИНА | 2,000 mm | 2,029 mm |
| ВЫСОТА | 1,810 mm | 1,870 mm |
| КОЛЁСНАЯ БАЗА | 3,125 mm | 3,250 mm |
| СНАРЯЖЁННАЯ МАССА | ~2,835 kg | 2,845–2,915 kg |
| РАДИУС РАЗВОРОТА | 5.3 m | 5.4 m |
| ОБЪЁМ БАГАЖНИКА | 545 L (сиденья подняты) | 600 L (477 L над полом + 123 L в подполье); 1,586 L при сложенном третьем ряде; 216 L во фронтальном багажнике |
| КОЛЁСА | 22″ 285/40 (Livis) | 21″ 265/50 (базовая); 22″ 275/45 или 23″ 275/40 (старшие версии) |
| КОЛИЧЕСТВО МЕСТ | 6 (2+2+2) | 6 (2+2+2) |
Впечатления от вождения
Прямые впечатления обозревателя от езды на обеих машинах подряд в Шэньчжэне стоит процитировать близко к тексту. Про NIO ES9: «Диапазон регулировки руля по вылету и расстояние от педалей до колен — самые щедрые в этом сегменте. Тише, чем мой (L9) Ultra на скорости свыше 100 km/h, и тише, чем ZEEKR 9X на 80. Ход жёстче, чем у L9 Ultra и Huawei M9, но управляемость — лучшая из всех. Новая активная подвеска слегка шумит, когда все четыре колеса одновременно попадают на неровности, — шум системы они явно ещё не победили полностью». Про Lixiang L9 Livis: «Колёса 22 дюйма 285/40 (впервые у Lixiang), руль заметно лучше, чем у L9 Ultra, в поворотах машина гораздо ровнее и меньше кренится, управление by-wire — просто наркотик. Активная подвеска нужна не для того, чтобы быть диваном на колёсах, а чтобы машина была ровнее, меньше раскачивалась и приседала и в итоге лучше управлялась. Плавность хода на низкой скорости схожа с ES9; в спортивном режиме жёстче, чем у L9 Ultra». Вывод: если для вас важнее всего комфорт хода — берите L9 Ultra (дешевле, обычная подвеска); если нужна лучшая управляемость при габаритах L9 — берите L9 Livis; если нужна максимальная тишина на скорости и преимущество утончённости электромобиля — берите NIO ES9.
Доступные версии
| ВЕРСИЯ | МОЩНОСТЬ | МОМЕНТ | 0–100 | МАКС. СКОРОСТЬ | ПРИВОД | БАТАРЕЯ | ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ЗАПАС ХОДА | СУММАРНЫЙ ЗАПАС ХОДА | ЦЕНА | КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ultra | 563 hp | 710 Nm | 4.9 s | 200 km/h | Полный | 72.7 kWh | 420 km | 1,650 km | $68,600 | Один лидар, один чип M100, обычная подвеска, шины 285/45 R21 |
| Livis | 563 hp | 710 Nm | 4.9 s | 200 km/h | Полный | 72.7 kWh | 420 km | 1,650 km | $76,100 | Четыре лидара, два чипа M100 (2 560 TOPS), 800V активная подвеска + steer-by-wire + управляемые задние колёса, шины 285/40 R22 |
Цены и стратегия комплектаций
Lixiang L9 вышел 15 мая 2026 года в двух версиях: обычная L9 Ultra за 459 800 юаней (около $68,600) с классической подвеской и L9 Livis за 509 800 юаней (около $76,100) с полным пакетом шасси by-wire. NIO ES9 поступил в продажу 27 мая 2026 года в трёх версиях: Executive Luxury за 498 000 юаней (около $74,300), Executive Signature за 558 000 юаней (около $83,300) и Horizon Special за 628 000 юаней (около $93,700). Подписка на батарею BaaS для ES9 снижает стартовую цену на 108 000 юаней (около $16,100), и базовый ES9 обходится в 390 000 юаней (около $58,200) при ежемесячной плате за батарею 1 128 юаней (около $168). По полной цене базовый ES9 теперь примерно на $1,800 дешевле L9 Livis (при BaaS — примерно на $17,900), при этом L9 Ultra дешевле обоих; опция BaaS у ES9 — это козырь, который может перевернуть сравнение в зависимости от того, как покупатель собирается владеть машиной.
| ВЕРСИЯ | ЦЕНА (USD) | КЛЮЧЕВЫЕ ОТЛИЧИЯ |
|---|---|---|
| 2026 L9 Ultra | ~$68,600 (459,800 yuan) | Один лидар, один чип M100, обычная подвеска, колёса 21″ 285/45 |
| 2026 L9 Livis | ~$76,100 (509,800 yuan) | Два чипа M100 (2 560 TOPS), четыре лидара, 800V активная подвеска + steer-by-wire + управляемые задние колёса, колёса 22″ 285/40 |
| 2026 NIO ES9 Executive Luxury | ~$74,300 (498,000 yuan); ~$58,200 с BaaS | 900V, три лидара, один чип NX9031, двухкамерная пневмоподвеска с CDC-амортизаторами |
| 2026 NIO ES9 Executive Signature | ~$83,300 (558,000 yuan); ~$67,200 с BaaS | Два чипа NX9031, полностью активная подвеска SkyRide |
| 2026 NIO ES9 Horizon Special | ~$93,700 (628,000 yuan); ~$77,600 с BaaS | Топовая версия: два чипа NX9031, SkyRide, эксклюзивные цвета кузова |
Дизайн и интерьер
Экстерьер L9 Livis сохраняет фирменный облик L9 в обновлённом виде: светодиодная полоса во всю ширину передка с оранжевым декоративным акцентом, тонкие матричные фары, закрытая решётка в цвет кузова, а 22-дюймовые колёса — самые большие из когда-либо устанавливавшихся на серийные машины Lixiang. Показанный обозревателю экземпляр в шоуруме окрашен в шампань / оливково-коричневый с чёрной контрастной крышей. В салоне — 29-дюймовый панорамный сверхширокий дисплей 6K как единственный элемент передней панели: отдельной приборной панели перед водителем нет, информация выводится на проекционный дисплей. Отделка включает аудиосистему на 33 динамика (огромный шаг вперёд после 22 динамиков у первого L9), кресла «нулевой гравитации» спереди и во втором ряду, вставки из натурального дерева на передней панели, дверные карты, обтянутые кожей, и — как уточняет обозреватель — «более приятную, чем обычно, ткань» на потолке (не алькантара, но премиальная тканая ткань). Заметные минусы салона: отделка C-стойки пластиковая (не кожа), а в третьем ряду кое-где голый пластик — обозреватель называет это «мягкой роскошью, а не жёсткой», что уместно для цены около $76,100, но уступает ультрароскошным ориентирам вроде ZEEKR 9X, Huawei M9 и NIO ES9.
Безопасность и сравнение систем ADAS
Стек ADAS у Lixiang L9 Livis — самый продвинутый из всех, что когда-либо выпускала Li Auto: 4 лидара (1 на крыше и 3 по периметру) вместо стандартных трёх, два собственных 5-нм чипа Mach 100 с суммарной вычислительной мощностью 2 560 TOPS (Li Auto заявляет, что это втрое больше, чем у Nvidia Thor-U), датчики UWB вместо традиционных ультразвуковых, а также Highway + Urban NOA на дорогах всех типов. NIO ES9 использует три лидара (один на крыше, два на передних крыльях) и в сумме 31 сенсорный модуль, которые обрабатывает собственный чип NIO Shenji NX9031 — один в базовой версии, два в старших — под управлением пакета NOP+ на основе NIO World Model. Обе машины предлагают помощь водителю по навигации на трассах и в городе. Обозреватель отдельно отмечает, что на Highway NOA на скорости свыше 100 km/h система Lixiang AD Max «позволяет полностью расслабиться», что соответствует опыту с ES9.
Сравнение с конкурентами
L9 Livis и ES9 относятся к одному китайскому премиальному классу шестиместных флагманских внедорожников, но с принципиально разной философией силовой установки. Ближайший по духу конкурент L9 Livis — Huawei AITO M9 EREV: та же шестиместная компоновка, та же архитектура EREV и стартовая цена 479 800 юаней (около $71,600), но вместо собственного стека AD Max от Li Auto здесь работает Huawei ADS. ZEEKR 9X в шестиместном исполнении стартует с 465 900 юаней (около $69,500) как плагин-гибрид на 885 hp с 300 km запаса хода на электротяге и 1 200 km суммарно; трёхмоторные версии дотягивают до 1 381 hp. Для покупателя из китайского мегаполиса с гибким бюджетом выбор обычно сводится к следующему: EREV или плагин-гибрид (L9 Livis, AITO M9 или ZEEKR 9X) против BEV (NIO ES9, с BaaS или без) — в зависимости от отношения к зарядной инфраструктуре и частоты дальних поездок.
- 1 650 km суммарного запаса хода против 620 km у чистого электромобиля — больше свободы в дальних поездках
- 4 лидара + два чипа M100 (2 560 TOPS) — самый мощный стек ADAS у Li Auto
- Шасси by-wire (steer-by-wire + управляемые задние колёса + 800V активная подвеска + EMB) — по словам Li Auto, первое в мире серийное
- Колёса 22″ 285/40 (впервые у Lixiang), панорамный дисплей 29″ 6K, аудиосистема на 33 динамика
- Зарядка 5C: 10–80% примерно за 10 минут при мощности до 420 kW
- На 134 hp меньше пиковой мощности (563 против 697 hp) и на 0.6 s медленнее разгон до 100 (4.9 s против 4.3 s)
- 620 km чисто электрического запаса хода у ES9 покрывают больше повседневных поездок без расхода топлива (у L9 — 420 km)
- Базовый ES9 (498 000 юаней) дешевле L9 Livis (509 800 юаней) примерно на $1,800, а с BaaS — примерно на $17,900
- Материалы салона L9 Livis — «мягкая роскошь» на фоне «жёсткой роскоши» ES9
- У ES9 на 110 mm больше длины и на 125 mm больше колёсная база — заметно больше места для ног во втором ряду
- ES9 тише на скорости свыше 100 km/h — по результатам сравнительного теста обозревателя
Lixiang L9 Livis 2026 года и NIO ES9 — одновременно прямые конкуренты и две взаимодополняющие половинки одного сегмента премиальных китайских шестиместных флагманов. Выбор между ними сводится к четырём вопросам: (1) что вам ближе — свобода дальних поездок без тревоги за запас хода у EREV (L9) или более простое владение чистым электромобилем (ES9)? (2) покупать машину целиком или подписаться на батарею по BaaS (у ES9 такая опция есть, у L9 — нет)? (3) что важнее — акустический комфорт в салоне на скорости (ES9) или запас вычислительной мощности ADAS плюс инновационное шасси by-wire (L9 Livis)? (4) нужен ли максимум места для ног во втором ряду в компоновке «с шофёром» (ES9) или более острый руль для водителя (L9 Livis)? Ни одна из машин не лучше другой в целом — это просто разные философии. По цене преимущество теперь у ES9: 498 000 юаней (около $74,300) за базовую версию против 509 800 юаней (около $76,100) за L9 Livis, и около $58,200 с BaaS. На наш вкус, L9 Livis — выбор для тех, кому нужны свобода range-экстендера, более острый руль и шасси by-wire; ES9 выгоднее для тех, кто хочет чистый электромобиль на 697 hp с заменой батареи и ценой по BaaS.



